Visita guiada
 

Vive la experiencia!

¿Te gustaría conocer la Facultad de Humanidades y Arte de la Universidad de Concepción? Inscríbete a través del siguiente formulario y sigue las instrucciones. Ofrecemos una visita guiada histórica por el edificio, además de entregar información académica y de extensión personalizada.

Debes confirmar con 30 días de anticipación. Las visitas se realizarán con un cupo de 40 personas como máximo.

Descripción

El Departamento de Idiomas Extranjeros tiene sus orígenes en el Departamento de Inglés, creado en 1919. En 1980, su nombre cambia al actual, luego de fusionarse con los Departamentos de francés y alemán.

Nuestra misión es formar profesionales de excelencia, mediadores de la comunicación, que generen y permitan un intercambio fluido y eficaz en diversas áreas de la vida en sociedad, entre grupos que poseen lenguas y culturas diferentes. Por otra parte, el Departamento busca contribuir al progreso de la traducción e interpretación en Chile, a través del desarrollo de distintas líneas de investigación en ciencias sociales.

Los académicos prioritariamente desarrollan las áreas que incluyen idioma, gramática, literatura, fonética y cultura, entre otras.

descripcion

Pregrado

Junto con el origen del Departamento, se instaura la Carrera de Pedagogía de Inglés, que luego pasó a ser parte de la Facultad de Educación. En el 2004, surge la Carrera de Traducción/Interpretación en Idiomas Extranjeros, cuyo objetivo es la formación de profesionales capaces de apoyar el desarrollo de actividades técnico-científicas, culturales, productivas y comerciales que demanden transferencia de información desde y hacia el español.

pregrado

Postgrado

Los profesores del Departamento de Idiomas Extranjeros prestan docencia en el Magíster de Lingüística Aplicada de la Facultad

postgrado

Investigación

El Departamento cuenta con académicos interesados en la investigación de la Psicolingüística Experimental, Terminología, Enseñanza Asistida por Computador, entre otras áreas propias de la Enseñanza de Lenguajes Extranjeras.

  • Antenas Neológicas

    Investigadores principales:

    María Teresa Cabré Castellví (IULA, Observatorio de Neología, Universidad Pompeu Fabra)

    Judith Freixa Aymerich (IULA, Observatorio de Neología, Universidad Pompeu Fabra)

    Constanza Gerding Salas

    Coinvestigadores:

    Paola Cañete González

    Mary Fuentes Morrison

    Lilian Gómez Álvarez

    Gabriela Kotz Grabole

  • Efectos en Competencias Lingüísticas y Cognitivas, en Actitudes e Inteligencias Múltiples de un Programa de Desarrollo del Pensamiento Crítico

    Investigador principal:

    Ninette Cartes E.

    Coinvestigadores:

    Yasna Pereira R.

    María Edith Larenas SM.

  • Investigación de las causas de errores más frecuentes en alumnos chilenos de metodología y práctica de la traducción Francés-Español de la UdeC

    Investigador principal:

    Maritza Nieto

    Coinvestigadores:

    Carolin Adam

    Paola Cañete

    Carole Garidel

Docentes Inglés

carla-alveal-saavedra

Carla Alveal

Magíster Estudios Psicológicos
calveals@udec.cl
pamela-arevalo-rodriguez

Pamela Arévalo

Magíster en Lingüística
pamarevalo@udec.cl
01nn

Emerita Bañados

Magíster Informática Educativa
ebanados@udec.cl
hector-bello-cumian

Héctor Bello

Magíster en Lingüística
hbelloc@udec.cl
marcela-cabrera-abarza

Marcela Cabrera

Magíster en Lingüística
mcabrera@udec.cl
jessica-campos-yanez

Jéssica Campos

Magíster en Educación
jecampos@udec.cl
juan-cerda-crisostomo

Juan Cerda

Magíster en Lingüística
juanpcerdac@udec.cl
maria-carriel-herrera

María Carriel

Magíster Enseñanza Inglés
maricarriel@udec.cl
cecilia-cisterna-zenteno

Cecilia Cisterna

Magíster en Educación
cecisterna@udec.cl
carlos-contreras-aedo

Carlos Contreras

Doctor en Lingüística
carlcont@udec.cl
yasmina-contreras-soto

Yasmina Contreras

Magíster en Educación
ycontreras@udec.cl
paola-fanta-vera

Paola Fanta

Master in Teaching English
pfanta@udec.cl
maria-fuentes-martinez

María Fuentes

Magíster en Literatura
mafuente@udec.cl
constanza-gerding-salas

Constanza Gerding

Doctora en Educación
cgerding@udec.cl
lilian-gomez-alvarez

Lilian Gómez

Doctora en Educación
ligomez@udec.cl
jaime-gomez-romero

Jaime Gómez

Master of Applied Linguistics
jgomez@udec.cl
maria-larenas-san-martin

María Larenas

Magíster en Educación
mlarenas@udec.cl
milena-leiva-chamorro

Milena Leiva

Master in Teaching English
milenaleiva@udec.cl
cristian-martinez-carvajal

Cristián Martínez

Magíster en Lingüística
crismart@udec.cl
marlene-martinez-urrutia

Marlene Martínez

Magíster en Lingüística
marlenemartinez@udec.cl
francisco-ortega-lerzundi

Francisco Ortega

Profesor de Inglés
fortega@udec.cl
alma-pecchi-sanchez

Alma Pecchi

Magíster en Lingüística
apecchi@udec.cl
yasna-pereira-reyes

Yasna Pereira

Magíster en Lingüística
jasnapereira@udec.cl
boris-pradel-suarez

Boris Pradel

Magíster en Lingüística
bpradel@udec.cl
brandee-marie-strickland

Brandee Strickland

Doctora Español
bstrickland@udec.cl
susan-stringer-okeeffe

Susan Stringer

Master of Arts
sstringer@udec.cl
lindsay-heather-tolton

Lindsay Heather

Profesora de Inglés
ltolton@udec.cl
andrea-vasquez-neira

Andrea Vásquez

Magíster en Lingüística
andreavasquez@udec.cl
ricardo-vera-delgado

Ricardo Vera

Traductor Inglés-Alemán-Español
rivera@udec.cl

Docentes Francés

01nn

Isabel Alvarado

Maestría Literatura Francesa
isalvarado@udec.cl
paola-canete-gonzalez

Paola Cañete

Magíster en Lingüística
pcanete@udec.cl
01nn

Carole Sabine

Maestría Lenguas Extranjeras
cgaridel@udec.cl
gloria-garrido-henriquez

Gloria Garrido

Magíster Enseñanza del Inglés
gloriagarrido@udec.cl
maritza-nieto-gomez

Maritza Nieto

Magíster En Lingüística
mnieto@udec.cl
carmen-sanzana-reyes

Carmen Sanzana

Magíster Administración Educacional
casanzan@udec.cl

Docentes Alemán

carolin-adam

Carolin Isabel Adam

Doctora en Lingüistica
cadam@udec.cl
cristina-gonzalez-riquelme

Cristina González

Magíster en Lingüística
crgonzalezr@udec.cl
mario-helm-mario

Mario Helm

Profesor de Alemán
mhelm@udec.cl
rodolfo-maureira-saez

Rodolfo Maureira

Licenciado en Educación
romaureira@udec.cl
carola-orellana-figueroa

Carola Orellana

Magíster en Psicología
carolorellana@udec.cl
01nn

Angélika Hennecke

Doctorado en Lingüística Aplicada
angelikahennecke@hotmail.com
01nn

Madleen Frauendorf

Docente Alemán
asistentedaad@gmail.com
fernando-donoso-barrera

Fernando Donoso

Profesor de Alemán
ferdonoso@udec.cl

Otros

maria-carro-donna

María Carro

Docente Italiano


kaori-tsuji

Kaori Tsuji

Docente Japonés


Administrativos

sandra-roa-mendoza

Virginia Jara

Secretaria
virjara@udec.cl

alejandra-valdebenito-letelier

Alejandra Valdebenito

Secretaria
avaldebe@udec.cl

olga-salazar

Olga Salazar

Secretaria
olsalaza@udec.cl

Contacto

Nombre Completo:

Email:

Teléfono:

Mensaje:

  • Nombre: Sra. Olga Salazar Lagos
  • Correo: olsalaza@udec.cl
  • Fono: +56 41 2204147